固定費総合ガイド

ドコモ経済圏で固定費を最適化する完全ガイド

本ページにはプロモーションが含まれます

ドコモ経済圏で固定費を最適化する完全ガイド

ドコモ経済圏は「dカードGOLD 10%還元」「ahamo品質」「dポイント」の3点で固定費削減効果を最大化できる設計。専門家・江田健二監修のもと、ドコモ経済圏の最適活用法を解説します。

ドコモ経済圏の固定費サービス一覧

サービス 料金 特徴
ahamo ¥2,970(20GB) docomo品質・海外20GB対応
irumo ¥1,167〜(0.5GB-9GB) 少量利用者向け・ドコモ光セット割対象
ドコモ光 ¥4,400(マンション)
¥5,720(戸建)
irumoセット割 -¥1,100
ドコモでんき 従量制+1〜10%還元 Greenプランで還元最大化
dカードGOLD 年¥11,000 ドコモ携帯+光10%還元

dカードGOLDの威力

ドコモ経済圏最大の武器が dカードGOLD の 「ドコモ携帯料金+光回線10%還元」

世帯 ドコモ携帯+光 10%還元/月 年間還元
一人暮らし ¥7,370 ¥737 ¥8,844
夫婦 ¥10,340 ¥1,034 ¥12,408
4人家族 ¥16,280 ¥1,628 ¥19,536

4人家族なら年¥19,536の還元で、年会費¥11,000を大きく上回るリターン。

ドコモ経済圏が向く方

  • docomo品質を譲れない(通信品質重視)
  • dポイント連携店舗を頻繁利用(マツキヨ・ローソン等)
  • 家族でドコモ携帯+光回線契約済
  • dカードGOLDの年会費を負担できる

ドコモ経済圏が向かない方

  • 通信量が極端に少ない(楽天 or povo の方が安い)
  • 家族で1人だけドコモ → dカードGOLD元取れない

世帯別パッケージ

一人暮らし(品質重視)

  • ahamo: ¥2,970
  • ドコモ光(マンション): ¥4,400
  • ドコモでんき: 月¥5,500
  • dカード(通常): 年会費無料
  • 月合計: ¥12,870

4人家族(GOLD適用)

  • ahamo×4: ¥11,880
  • ドコモ光(戸建): ¥5,720
  • ドコモでんき: 月¥13,500
  • dカードGOLD: 月¥917
  • GOLD還元: -¥1,628
  • 月合計: ¥30,389

導入手順

  1. dアカウント登録
  2. ahamo申込(MNP)
  3. ドコモ光申込(GMOとくとくBB等の代理店経由が高還元)
  4. ドコモでんき申込
  5. dカードGOLD申込(年¥11,000・10%還元適用待ち)
  6. 各支払いをdカードGOLDに統一

注意点

  • ahamoはドコモ光セット割対象外(irumoは対象)
  • dカードGOLD年会費の損益分岐: 月¥9,200以上のドコモ携帯+光利用
  • dポイント有効期限は獲得月から48ヶ月

関連記事

無料診断スタート →

監修: 江田健二

最終更新日: 2026-05-23

-固定費総合ガイド